Journalisten in Haft

Ägypten (32)

Seit 22. Februar 2021 - Gamal el-Gamal

Seit 3. Februar 2021 - Ahmad Abu Zeid Al-Tannoubi - Der Journalist wurde in dem als "Sinai-Medienkomitee" bekannten Prozess zu 10 Jahren Gefängnis verurteilt.

Seit 25. Januar 2021 - Ashraf Hamdi

Seit 6. Januar 2021 - Ahmed Khalifa

Seit 4. Januar 2021 - Hamdy Al-Zaeem

Seit 18. Dezember 2020 - Amer Abdel Moneim

Seit 19. November 2020 - Shady Abou Zeid

Seit 15. September 2020 - Naglaa Mohamed

Seit 30. August 2020 - Sayed Shehta

Seit 26. August 2020 - Hany Grisha - Youm 7

Seit 20. Mai 2020 - Shimaa Samy

Seit 27. April 2020 - Ahmed Allam

Seit 12. April 2020 - Khaled Helmi Ghoneim

Seit 22. Februar 2020 - Anonym - Seine Familie möchte seinen Namen nicht veröffentlichen.

Seit 28. November 2019 - Ahmed Shaker

Seit 13. Oktober 2019 - Mostafa Alkhateeb - Associated Press

Seit 12. Oktober 2019 - Esraa Abdel Fattah - Blogueuse

Set 29. September 2019 - Alaa Abdel Fattah - Blogueur

Seit 24. September 2019 - Anonym - Die Familie des Journalisten möchte nicht, dass sein Name kommuniziert wird.

Seit 21. September 2019 - Sayed Abdellah - Freier Journalist

Seit 20. September 2019 - Mohamed Oxygen - Oxygen Masr

Seit 25. Juni 2019 - Hisham Fouad 

Seit 25. Juni 2019 - Hossam Moanis

Seit 20. Juni 2019 - Hesham Abdel Aziz Gharib

Seit 31. Mai 2018 - Mohamed Said Fahmi

Seit 16. Februar 2018 - Moataz Wednan - Huffington Post Arabic

Seit 4. Februar 2018 - Mostafa Al-Aasar - Freier Journalist

Seit 23. Oktober 2017 - Alia Awad - Rassad

Seit 30. März 2017 - Badr Mohamed Badr - Chefredakteur der Zeitung Al-Osra Al Arabyia

Seit 29. November 2015 - Ismaïl Alexandrani - Freiberuflicher Journalist

Seit 10. Juli 2014 - Magdi Ahmed Hussein Gad - Chefredakteur der Zeitung Al-Shaab Al-Jadeed

Seit 9. April 2014 - Abdel Rahman Shaheen - Journalist bei Freedom and Justice newspaper

Aserbaidschan (2)

Seit 12. Juni 2019 - Polad Aslanov - Xeberman.com, Press-az.com

Seit 8. September 2012 - Araz Guliyev - Xeber44.com

Äthiopien (1)

Seit 10. November 2020 - Udi Mussa - Oroma Media Network (OMN)

Bahrain (9)

Seit 12. Juni 2018 - Hassan Mohammed Qambar - Fotograf   

Seit 7. Mai 2017 - Hassan Ghareeb - Sportfotograf

Seit 28. Dezember 2015 - Mahmood Al-Jazeeri - Journalist

Seit 4. September 2014 - Hussam Sroor - Freier Kameramann

Seit 4. September 2014 - Ahmed Zain el Deen - Freier Fotograf

Seit 4. September 2014 - Mustafa Rabea - Fotograf

Seit 10. Februar 2014 - Sayed Ahmed Al-Mousawi

Seit 26. Dezember 2013 - Jaffar Marhoon - Kameramann

Seit 29. Dezember 2012 - Ahmed Humaidan - Fotograf

Bangladesch (1)

Seit 12. Juni 2017 - Rafiq Golam Mostafa

Belarus (11)

Seit 25. März 2021 - Andrzej Poczobut - Freiberufler, TVP Polonia

Seit 12. März 2021 - Ivashin Dzianis

Seit 12. Januar 2021 - Andreï Aliaksandrau - Freiberufler

Seit 22. Dezember 2020 - Ksenia Loutkina

Seit 22. Dezember 2020 - Piotr Slutsky

Seit 22. Dezember 2020 - Sergei Olshevsky

Seit 22. Dezember 2020 - Alla Sharko

Seit 22. Dezember 2020 - Yuliya Slutskaya - Ehemalige Chefredakteurin Kosmopolskaïa Pravda Bélarus

Seit 19. November 2020 - Katsiaryna Barysevich - TUT.BY

Seit 15. November 2020 - Daria Chultsova - Belsat TV

Seit 15. November 2020 - Katsiaryna Andreyeva - Belsat TV

China (73)

Seit 6. Dezember 2020 - Haze Fan (范若伊) - Mitarbeiterin bei Bloomberg

Seit 13. August 2020 - Cheng Lei (成蕾) - Nachrichtensprecherin für Wirtschaft bei China Global Television (CGTN)

Seit 17. Oktober 2019 - Li Xiaogen (李小根) - Reporter von Contemporary Business News 

Seit 14. September 2019 - Lhamjab A. Borjigin (拉木札布) - Buchautor

Seit 17. August 2019 - DU Erwei (杜二伟) - Investigativjournalist, früher Xinhua Agency

Seit 27. Juli 2019 - Zhang Dongning (张冬宁) - Politischer Karikaturist

Seit 31. Mai 2019 - Dai Zigeng (戴自更) - Chefredakteur Beijing News

Seit 13. Mai 2019: Li Hede (李赫德) - The China News Agency

Seit 13. Mai 2019: Tang Yunli (唐云立) - The China News Agency

Seit 13. Mai 2019 - Wang Hongquan (王洪全) - Gründer The China News Agency

Seit 24. März 2019 - Ebeydulla Ibrahim - Chefredakteur Xinjiang Youth

Seit 24. März 2019 - Tiemuer Guihahan

Seit 24. März 2019 - Tehran Ablikim - Xinhua Agency

Seit 24. März 2019 -  Gheyret Eysa

Seit 24. März 2019 - Adiljan Ayit - XUAR Education Press

Seit 24. März 2019 - Jewlan Jelil - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Hebibulla Eli - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Enwer Omer - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Muqeddes Mirza - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Eysajan Turdi Achchiq - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Perhat Kazim

Seit 24. März 2019 - Shirmuhemmet Jarup - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Hamutjan Hekim - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Telet Qadiri - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Hamut Yasin - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Maqadas Aqan - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Nurbaqit Qadir - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Qabilqan Sadiq - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Emrulla Enwer - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Erkin Emet - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Mahinur Hamut - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Guzelnur Qasim - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Anargul Hekim - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Memet Sidiq - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Memetjan Abliz Boriyar - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Abdurahman Abdurehim - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - KhalideIsra'il - Xinjiang Gazette Uyghur Editorial Department

Seit 24. März 2019 - Tahir Talip - Senior Editor, Kashgar Daily

Seit 24. März 2019 - Abliz Ömer - Former Head Editor (Retired) and Senior Editor, Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Osman Zunun - Former Head Editor (Retired) and Senior Editor, Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Ablajan Siyit - Vice Head Editor, Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Mehmut Jan Khoja (Ümidwar) - Xinjiang Youth Journal

Seit 24. März 2019 - Mirzahit Kérimi - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Enwer Qutluq (Nezeri) - Xinjiang Television Station

Seit 24. März 2019 - Abduréhim Abdulla - Xinjiang Audiovisual Press

Seit 24. März 2019 - Erkin Tursun - Director, Ili Television Station

Seit 24. März 2019 - Memtimin Obul - Xinjiang Gazette Uyghur Editorial Department

Seit 24. März 2019 - Ekhmetjan Mömin (Tarimi) - Senior Editor, Xinjiang People's Press

Seit 24. März 2019 - Abdurakhman Ebey - Former Chief Editor, Xinjiang People's Press

Seit 24. März 2019 - Yasin Zilal - Head Editor, Tarim Journal

Seit 24. März 2019 - Ekber Sirajidin - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Erkin Muhemmet - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Wahitjan Osman - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Tahir Nasir - Former Head Editor, Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Ayshem Peyzulla - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Mahibeder Mekhmut - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Qadir Arslan - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Yalqun Rozi - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Ablikim Hesen - Senior Editor, Xinjiang Youth Press

Seit 30. Juli 2018 - Juret Haji - Xinjiang Daily

Seit 30. Juli 2018 - Ilham Weli - Xinjiang Daily

Seit 30. Juli 2018 - Mirkami Ablimit - Head, Xinjiang Farmer's Daily

Seit 03. Juli 2018 - Chen Jieren (陈杰人) - Jieren Watch

Seit 31. Oktober 2017 - Qurban Mamut - Früherer Chefredakteur Xinjiang Cultural Journal

Seit 1. Februar 2017 - Dai Xuelin (戴学林) - Guangxi Normal University Press

Seit 29. Februar 2016 - HE Linxia 何林夏 - Lixiangguo/Guangxi Normal University Press

Seit 13. Oktober 2015 - GUI Minhai (桂民海) - Publisher

Seit 6. Juli 2014 - LU Gengsong(吕耿松)- Freelance writer and Publisher

Seit 26. Oktober 2013 - YAO Wentian (YIU Man-tin) 姚文田 - Publisher

Seit 31. Mai 2013 - HU Yazhu(胡亚柱)- Nanfang Daily

Seit 31. Mai 2013 - LIU Weian(刘维安) - Nanfang Daily

Seit 30. Juni 2009 - Kahar NIYAZ(尼亚孜.卡哈尔) - Golden Tarim

Seit 30. Juni 2009 - Memetjan ABDULLA(买买提江.阿布杜拉)- China National Radio Uighur Service ; Salkin

Seit 30. März 2005 - LU Jianhua(陆建华)- Kolumnist

Eritrea (11)

Seit 22. Februar 2011 - Nebiel Edris - Dimtsi Hafash - Arabic service

Seit 22. Februar 2011 - Ahmed Usman - Dimtsi Hafash - Tigre service

Seit 22. Februar 2011 - Mohamed Osman - Dimtsi Hafash - Bilen service

Seit 12. März 2007 - Identität unbekannt - Hadas Eritrea

Seit 31. Januar 2002 - Hamid Mohamed Said - Eri-TV

Seit 31. Januar 2002 - Saleh Al Jezaeeri - Radio Dimtsi Hafash

Seit 23. September 2001 - Jim’ie Kimeil

Seit 21. September 2001 - Seyoum Tsehaye - indépendant

Seit 20. September 2001 - Temesgen Gebreyesus - Keste Debena

Seit 18. September 2001 - Emanuel Asrat - Zemen

Seit 18. September 2001 - Dawit Isaac - Setit (schwedisch-eritreischer Abstammung)

Guatemala (1)

Seit 22. September 2020 - Anastasia Mejía Triquis - Xol Abaj Radio,  Xol Abaj TV

Hongkong (1)

Seit 1. Dezember 2020 - Jimmy Lai (黎智英) - Gründer von Apple Daily

Indien (3)

Seit 5. Okotber 2020 - Siddique Kappan

Seit 14. April 2020 - Gautam Navlakha - Newsclick

Seit 24. August 2018 - Aasif Sultan - Journalist bei Kashmir Narrator

Iran (14)

Seit 17. Februar 2021 - Jafari Noushin - Fotojournalist

Seit 13. Januar 2021 - Taleshian Jelodarzadeh Reza - Telegram-Kanal Avangar

Seit 7. Dezember 2020 - Samimi Behbahani Kayvan - Iran Farda

Seit 5. Dezember 2020 - Sabouri Nada

Seit 11. Oktober 2020 - Motalebzadeh Alieh - Photojournaliste

Seit 26. September 2020 - Khandan Mahabadi Reza - L’Association des écrivains iraniens

Seit 26. September 2020 - Abtin Baktash - L’Association des écrivains iraniens

Seit 26. September 2020 - Bagen Kayvan - L’Association des écrivains iraniens

Seit 16. August 2020 - Sadeghi Borjeni Khosro - Mitglied der Teheraner Organisation unabhängiger Journalisten

Seit 24. April 2020 - Haghjoo Hamid

Seit 8. August 2018 - Meshkin khat ًRozbeh

Seit 19. Februar 2018 - Abdi Mostafa - Majzooban Nor

Seit 19. Februar 2018 - Nouri Kasra - Majzooban Nor

Seit 2. März 2018 - Shoa-e Shargh Arash - Gilan noo

Irak (5)

Seit 27. Januar 2021 - Qahraman Shukri

Seit 22. Oktober 2020 - Guhdar Zebari

Seit 22. Oktober 2020 - Ayaz Karam

Seit 7. Oktober 2020 - Sherwan Sherwani

Seit 18. August 2020 - Omed Baroshki

Israel (7)

Seit 1. Oktober 2020 - Tarek Abu Zeid

Seit 23. Spetmber 2020 - Mujahed Mardawi

Seit 8. September 2020 - Osama Hussein Shaheen

Seit 28. August 2020 - Mosaab Saeed

Seit 26. August 2020 - Mosaab Ibrahim Said

Seit 22. Januar 2020 - Yazan Jafar Abu Salah

Seit 14. Dezember 2018 - Musa Samhan

Jemen (10)

Seit 27. Mai 2020 - Abdullah Bukeir

Seit 24. Dezember 2019 - Sultan Qotran

Seit 9. September 2019 - Ahmad Al-Assadi

Seit 21. Oktober 2018 - Mohamed Abdo Al Salahi

Seit 12. Oktober 2015 - Mohamed Al Moqri

Seit 9. Juni 2015 - Abdel Khaleq Omran

Seit 9. Juni 2015 - Hareth Homaid

Seit 9. Juni 2015 - Akram Al-Walidi

Seit 9. Juni 2015 - Tawfiq Al-Mansouri

Seit 7. April 2015 - Waheed Al-Sufi

Kambodscha (4)

Seit 25. Juni 2020 - Ros Sokhet - Cheat Khmer

Seit 13. Mai 2020 - Sok Oudom - Rithisen

Seit 7. April 2020 - Sovann Rithy - TVFB

Seit 9. Oktober 2019 - Rath Rott Mony

Kamerun (2)

Seit 15. Mai 2020 - Kingsley Fumunyuy Njoka - freier Journalist

Seit 29. Juli 2016 - Amadou Vamoulké - Ehemaliger Direktor des CRTV

Laos (1)

Seit 26. Oktober 1999 - Thongpaseuth Keuakoun - Journalist

Libyen (1)

Seit 1. Januar 1973 - Abdullah Ali Al-Sanussi Al-Darrat

Marokko (3)

Seit 29. Juli 2020 - Omar Radi

Seit 22. Mai 2020 - Suleiman Raissouni

Seit 23. Februar 2018 - Taoufik Bouachrine

Myanmar (24)

Seit 29. März 2021 - Ko La Raw - Kachin Waves

Seit 29. März 2021 - Ma Chan Bu - The 74 Media

Seit 24. März 2021 - Nann Win Yi - Kanbawza Tai News

Seit 24. März 2021 - Nann Nann Tai - Kanbawza Tai News

Seit 24. März 2021 - U Tin Aung Kyaw - Kanbawza Tai News

Seit 19. März 2021 - Than Htike Aung - Mizzima

Seit 19. März 2021 - Sai Lwin

Seit 19. März 2021 - Baba Joe Phyu

Seit 11. März 2021 - Shwe Yee Win - TimeAyeyar

Seit 9. März 2021 - Nathan Maung - Kamayut Media

Seit 9. März 2021 - Han Thar Nyein - Kamayut Media

Seit 3. März 2021 - Min Nyo - Democratic Voice of Burma

Seit 1. März 2021 - Aung Kyaw (a.k.a. Kaung Myat Hlaing) - Democratic Voice of Burma

Seit 1. März 2021 - Salai David - Chinland Post Media

Seit 28. Februar 2021 - Soe Yarzar Tun

Seit 28. Februar 2021 - Ye Yint Tun - Than Daw Sint News

Seit 28. Februar 2021 - Kyaw Nay Min - the Choon Journal

Seit 27. Februar 2021 - Banyar Oo

Seit 27. Februar 2021 - Kay Zon Nwe - Myanmar Now

Seit 27. Februar 2021 - Ye Myo Khant - Myanmar Pressphoto Agency

Seit 27. Februar 2021 - Aung Ye Ko - 7Day News

Seit 27. Februar 2021 - Hein Pyae Zaw - Zeegwet Journal

Seit 20. Mai 2020 - Zaw Ye Htet - Dae Pyaw

Seit 12. Juli 2018 - Ngar Min Swe

Nordkorea (1)

Seit 30. November 1995 - Song Keum Chul - Nordkoreanisches Fernsehen

Philippinen (1)

Seit 7. Februar 2020 - Frenchie Mae Cumpio - Eastern Vista

Republik Kongo (1)

Seit 2. Februar 2021 - Raymond Malonga - Verlagsleiter der satirischen Zeitung Sel-Piment

Russland (7)

Seit 10. März 2021 - Vladislav Yesipenko - Freiberufler, RFE/RL

Seit 28. Juli 2020 - Yan Katelevskiy - Rosderzhava

Seit 28. Juli 2020 - Aleksandr Dorogov - Rosderzhava

Seit 7. Juli 2020 - Ivan Safronov - ehemals Kommersant, Vedomosti

Seit 12. Juli 2019 - Rashid Maysigov - Fortanga.org

Seit 14. Juni 2019 - Abdulmumin Gadzhiev - Chernovik

Seit 28. März 2019 - Remzi Bekirov - Grani.ru (Krim)

Saudi-Arabien (32)

Seit 28. September 2019 - Zana Al-Shahri

Seit 28. September 2019 - Maha al-Rafidi al-Qahtani - al-Watan

Seit 5. April 2019 - Abdullah Al Duhailan - Al Hayat, As safir al Arabi, "LiBeirut" Youtube videos

Seit 4. April 2019 - Mohammed al-Sadiq - Maqaal

Seit 4. April 2019 - Nayef Al-Hindas - Saqia, Jumhuriya, Ahewar, Hekma , Al Maqaal 

Seit 4. April 2019 - Bader Al-Ibrahim - Maqaal, al Arabi al Jedid 

Seit 4. April 2019 - Thumar Al-Marzouqi - An7a, Arabi Jedid, Okaz

Seit 4. April 2019 - Yazid Al Fayfi - Faifa online und Barq

Seit 22. Februar 2019 - Abdelrahman Farhaneh - jordanischer Journalist

Seit 10. Januar 2019  - Zuhair Kutbi - Makkah Zeitung

Seit 19. September 2018 - Sultan Al Jumairi - Al-Muhayed Zeitung, Al- Ousra und Al-Ra'ah Magazin

Seit 30. Juli 2018 - Nassima Al-Sadah - Kolumnist

Seit 1. Juni 2018 - Marwan Al Muraisi - jeminitischer Journalist für Al Majd und Resala TV

Seit 15. März 2018 - Turki Al Jasser - freiberuflicher Journalist und Blogger

Seit 5. Oktober 2017 - Mohammed Saud al Bishr - Autor, Journalist für Twasul

Seit 25. September 2017 - Jamil Farsi - Geschäftsmann und Kolumnist

Seit 19. September 2017 - Malek al Ahmad - Gründer von Almo7ayd

Seit 13. September 2017 - Sami Al-Thubaiti - Zeitschrift Twasul

Seit 13. September 2017 - Ahmad Al-Sowayan - Mitglied des Islamischen Presseverbandes

Seit 12. September 2017 - Walid Al-Huwairini - Al-Majd

Seit 12. September 2017 - Khalid Al-Alkami

Seit 12. September 2017 - Adel Banaemah - 4Shabab

Seit 11. September 2017 - Fahd al Sunaidi - Majd Tv

Seit 9. September 2017 - Ali Al-Omari - 4Shabab

Seit 5. September 2017 - Musaid bin Hamad Al-Kathiri

Seit 18. Januar 2017 - Nazeer Al-Majed - Journalist für Al Hayat

Seit 10. November 2016 - Turad al Amri - Kolumnist, genaues Datum der Verhaftung unklar

Seit 15. April 2014 - Waleed Abulkheir - Rechtsanwalt, Blogger, Gründer der saudischen Beobachtungsstelle für Menschenrechte

Seit 3. Februar 2014 - Wajdi Al-Ghazzawi - Al-Fajr TV

Seit 9. Mai 2013 - Jassim Al Safar - Fotojournalist für Awamphoto

17. Juni 2012 - Jassim Al Safar - Fotojournalist für Awamphoto

Seit 1. Mai 2011 - Fadhel Al Manasef - Bürgerjournalist und Menschenrechtsaktivist

Syrien (14)

Seit 1. März 2021 - Ahmad Soufi

Seit 4. Februar 2021 - Ali Saleh Al-Wakaa

Seit 25. Mai 2020 - Nada Mashraki - Latakkia News

Seit 6. März 2019 - Rafat Nabhan - Jordanischer Journalist

Seit 15. Dezember 2018 - Wissam Al-Tair - Damascus now

Seit 10. Oktober 2018 - Ameer Gharaibeh - Jordanischer Fotograf, Kameramann

Seit 1. August 2015 - Nabil Haytham

Seit 10. August 2013 - Jihad Assad Mohamed - Freier Journalist

Seit 20. August 2012 - Bashar Fahmy Al-Kadumi - Fernsehjournalist bei Al-Hurra

Seit 1. August 2012 - Thabet Ahmed Al-Mhaisen - Syria news

Seit 29. April 2012 - Muhannad Omar - Chaine al Alam News Network 

Seit 23. August 2011 - Abdel Majid Rashed Al-Rahmoun - Journalist (Al-Fidaa)

Seit 30. Mai 2011 - Maher Dib - Journalist des staatlichen syrischen Fernsehens, trat zurück zu beginn des Syrischen Aufstandes

Seit 5. Januar 2011 - Moheeb Al-Nawaty - Palästinensischer Journalist und Autor, arbeitete für die Webseite Al-Arabiya

Tadschikistan (1)

16. September 2015 - Kihkmatullo Safullozoda - Najot

Thailand (1)

Seit 24. November 2014 - Somsak Pakdeedech - Thai E-News

Turkmenistan (1)

Seit 13. Juli 2020 - Nurgeldy Halykov - Turkmen.news

Türkei (17)

In Dutzenden weiteren Fällen ist ein direkter Zusammenhang der Haft mit der journalistischen Tätigkeit wahrscheinlich, lässt sich aber derzeit nicht nachweisen, denn die türkische Justiz lässt die Betroffenen und ihre Anwälte oft für längere Zeit über die genauen Anschuldigungen im Unklaren.

Seit 10. Oktober 2020 - Nazan Sala

Seit 10. Oktober 2020 - Şehriban Abi - Jinnews

Seit 10. Oktober 2020 - Cemil Ugur - Agentur Mésopotamie

Seit 10. Oktober 2020 - Adnan Bilen - Agentur Mésopotamie

Seit 13. November 2019 - Ahmet Altan - Former editor of Taraf daily

Seit 17. Juli 2017 - Uğur Yılmaz - DİHA

Seit 24. August 2016 - Ercan Gün - Fox TV News

Seit 15. August 2016 - Gültekin Avci - Bugün

Seit 9. August 2016 - Ayşenur Parildak - Zaman

Seit 26. Juli 2016 - Hanim Büşra Erdal - Zaman

Seit 26. Juli 2016 - Aytekin Gezici 

Seit 26. Juli 2016 - Hüseyin Aydin - Cihan, Samanyoluhaber.com

Seit 25. Juli 2016 - Ufuk Şanli - Vatan, Al-Monitor

Seit 25. Juli 2016 - Seyid Kiliç - TRT

Seit 24. Juli 2016 - Emre Soncan - Zaman

Seit 12. Mai 2016 - Nedim Türfent - DIHA

Seit 17. Mai 2010 - Miktat Algül - Mersin Mezitli FM

Vietnam (11)

Seit 10. Februar 2021 - Phan Bui Bao Thy - Giao Duc va Thoi Dai

Seit 10. Februar 2021 - Le Anh Dung - Giao Duc va Thoi Dai

Seit 17. Dezember 2020 - Truong Chau Huu Dahn - Ehemaliger Reporter der Staatsmedien und Gründer der Facebook-Seite Bao Sach (Saubere Zeitung)

Seit 6. Oktober 2020 - Pham Doan Trang - Luât Khoa, thevietnamese.org

Seit 12. Juni 2020 - Le Huu Minh Tuan - "Le Tuan" - Independent Journalists Association of Vietnam

Seit 23. Mai 2020 - Nguyen Tuong Thuy - Independent Journalists Association of Vietnam

Seit 21. Mai 2020 - Pham Chi Thanh - Independent Journalists Association of Vietnam

Seit 21. November 2019 - Pham Chi Dung - Independent Journalists Association of Vietnam

Seit 05. Juli - Le Ahnh Hung - Freiberuflich tätig, häufig fürVoice of America

Seit 4. September 2018 - Ngo Van Dung

Seit 11. Januar 2017 - Nguyen Van Hoa - RFA

Venezuela (2)

Seit 20. Juni 2020 - Marco Aurelio Antoima - unabhängig

Seit 18. Juni 2020 - Maria Luisa Mimi Arriaga - 800Noticias

Hinweis: In den Kategorien “[...] getötet” werden einzig jene Fälle aufgeführt, in denen Reporter ohne Grenzen eindeutig nachweisen konnte, dass der Tod des Opfers in direktem Zusammenhang mit seiner journalistischen Tätigkeit steht. Die Fälle, in denen ein solcher Zusammenhang nicht oder noch nicht eindeutig festgestellt werden konnte, sind nicht im Barometer erfasst. Aus Gründen der Aktualität werden die Informationen auf Englisch und Französisch dargestellt.