Journalisten in Haft | Reporter ohne Grenzen für Informationsfreiheit

Journalisten in Haft

Ägypten (22)

Seit 25. Juni 2019 - Hisham Fouad 

Seit 25. Juni 2019 - Hossam Moanis

Seit 25. März 2019 - Aya Mohammed Hamed - Al Nabaa al Youm

Seit 29. Juni 2018 - Islam Gomaa - Veto

Seit 7. Juni 2018 - Mohamed Abu Zeid (Kamal Darwish) - Tahrir

Seit 3. April 2018 - Adel Sabry - Masr al Arabiya

Seit 16. Februar 2018 - Moataz Wednan - Huffington Post Arabic

Seit 4. Februar 2018 - Mostafa Al Aasar - Freier Journalist

Seit 4. Februar 2018 - Hassan Moubarak Al Banna - Freier Journalist

Seit 23. Dezember 2017 - Ahmed Mohamed Khaled El Toukhi - Freiberuflicher Journalist, hauptsächlich für die Websites Baladna und Bawabat al Asema

Seit 22. Dezember 2017 - Ahmed Abou Zeid - Diyar

Seit 22. Dezember 2017 - Ahmed Bayoumi - Diyar

Seit 21. Dezember 2017 - Mohamed Daoud - Karmouz Website

Seit 23. Oktober 2017 - Alia Awad - Rassad

Seit 25. September 2017 - Ahmed al Sakhawy - Freier Journalist. Verschwand fast einen Monat nach seiner Verhaftung

Seit 12. September 2017- Mohamed Al Husseini Hassan - Freiberuflicher Journalist, Praktikant bei Al Shoura und Mehwar TV

Seit 30. März 2017 - Badr Mohamed Badr - Chefredakteur der Zeitung Al-Osra Al Arabyia

Seit 23. Dezember 2016 - Mahmoud Hussein Jomaa - Al Jazeera

Seit 29. November 2015 - Ismaïl Alexandrani - Freiberuflicher Journalist

Seit 10. Juli 2014 - Magdi Ahmed Hussein Gad - Chefredakteur der Zeitung Al-Shaab Al-Jadeed

Seit 9. April 2014 - Abdel Rahman Shaheen - Journalist bei Freedom and Justice newspaper

Seit 16. August 2013 - Ibrahim Al-Darawi - Afaq Arabia

Aserbaidschan (6)

Seit 12. Juni 2019 - Polad Aslanov - Xeberman.com, Press-az.com

Seit 26. Oktober 2018 - Ikram Rahimov - Realliq.info

Seit 5. September 2017 - Ziya Asadli - Azadliq

Seit 30. Mai 2017 - Afgan Mukhtarly 

Seit 17. Februar 2017 - Elchin Ismayilli - Kend.info

Seit 8. September 2012 - Araz Guliyev - Xeber44.com

Bahrain (9)

Seit 12. Juni 2018 - Hassan Mohammed Qambar - photographer      

Seit 7. Mai 2017 - Hassan Ghareeb - Sportfotograf

Seit 28. Dezember 2015 - Mahmood Al-Jazeeri - Journalist

Seit 4. September 2014 - Hussam Sroor - Freier Kameramann

Seit 4. September 2014 - Ahmed Zain el Deen - Freier Fotograf

Seit 4. September 2014 - Mustafa Rabea - Fotograf

Seit 10. Februar 2014 - Sayed Ahmed Al-Mousawi

Seit 26. Dezember 2013 - Jaffar Marhoon - Kameramann

Seit 29. Dezember 2012 - Ahmed Humaidan - Fotograf

Bangladesch (6)

Seit 21. November 2017 - Mohammad Sabid - Trishalnews.com

Seit 21. November 2017 - Layes Mondol - Trishalnews.com

Seit 31. Oktober 2017 - Anisur Rahman - Dainik Sangbad

Seit 1. August 2017 - Abdul Latif Morol

Seit 12. Juni 2017 - Rafiq Golam Mostafa

Seit 6. Januar 2015 - Salam Abdus - Ekushey TV

Brasilien (1)

Seit 09. November 2018 - Paulo Cezar de Andrade Prado - Blog do Paulinho

China (65)

Seit 20. August 2019 - Zhang Jialong

Seit 31. Mai 2019 - Dai Zigeng (戴自更) - Beijing News editor-in-chief

Seit 24. März 2019 - Ebeydulla Ibrahim - Chefredakteur Xinjiang Youth

Seit 24. März 2019 - Tiemuer Guihahan

Seit 24. März 2019 - Tehran Ablikim - Xinhua Agency

Seit 24. März 2019 -  Gheyret Eysa

Seit 24. März 2019 - Adiljan Ayit - XUAR Education Press

Seit 24. März 2019 - Jewlan Jelil - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Hebibulla Eli - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Enwer Omer - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Muqeddes Mirza - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Eysajan Turdi Achchiq - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Perhat Kazim

Seit 24. März 2019 - Shirmuhemmet Jarup - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Hamutjan Hekim - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Telet Qadiri - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Hamut Yasin - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Maqadas Aqan - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Nurbaqit Qadir - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Qabilqan Sadiq - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Emrulla Enwer - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Erkin Emet - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Mahinur Hamut - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Guzelnur Qasim - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Anargul Hekim - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Memet Sidiq - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Memetjan Abliz Boriyar - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Abdurahman Abdurehim - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - KhalideIsra'il - Xinjiang Gazette Uyghur Editorial Department

Seit 24. März 2019 - Tahir Talip - Senior Editor, Kashgar Daily

Seit 24. März 2019 - Abliz Ömer - Former Head Editor (Retired) and Senior Editor, Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Osman Zunun - Former Head Editor (Retired) and Senior Editor, Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Ablajan Siyit - Vice Head Editor, Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Mehmutjan Khoja (Ümidwar) - Xinjiang Youth Journal

Seit 24. März 2019 - Mirzahit Kérimi - Kashgar Uyghur Press

Seit 24. März 2019 - Enwer Qutluq (Nezeri) - Xinjiang Television Station

Seit 24. März 2019 - Abduréhim Abdulla - Xinjiang Audiovisual Press

Seit 24. März 2019 - Erkin Tursun - Director, Ili Television Station

Seit 24. März 2019 - Memtimin Obul - Xinjiang Gazette Uyghur Editorial Department

Seit 24. März 2019 - Qurban Mamut - Former Head Editor, Xinjiang Culture Journal

Seit 24. März 2019 - Ekhmetjan Mömin (Tarimi) - Senior Editor, Xinjiang People's Press

Seit 24. März 2019 - Abdurakhman Ebey - Former Chief Editor, Xinjiang People's Press

Seit 24. März 2019 - Yasin Zilal - Head Editor, Tarim Journal

Seit 24. März 2019 - Ekber Sirajidin - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Erkin Muhemmet - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Wahitjan Osman - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Tahir Nasir - Former Head Editor, Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Ayshem Peyzulla - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Mahibeder Mekhmut - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Qadir Arslan - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Yalqun Rozi - Xinjiang Education Press

Seit 24. März 2019 - Ablikim Hesen - Senior Editor, Xinjiang Youth Press

Seit 30. Juli 2018 - Juret Haji - Xinjiang Daily

Seit 30. Juli 2018 - Ilham Weli - Xinjiang Daily

Seit 30. Juli 2018 - Mirkami Ablimit - Head, Xinjiang Farmer's Daily

Seit 13. Oktober 2015 - GUI Minhai (桂民海) - Publisher

Seit 6. Juli 2014 - LU Gengsong(吕耿松)- Freelance writer and Publisher 

Seit 29. Mai 2014 - WANG Jianmin - Publisher

Seit 26. Oktober 2013 - YAO Wentian (YIU Man-tin) 姚文田 - Publisher

Seit 31. Mai 2013 - HU Yazhu(胡亚柱)- Nanfang Daily

Seit 31. Mai 2013 - LIU Weian(刘维安) - Nanfang Daily

Seit 18. September 2010 - JIN Andi(金安迪) - Freelance writer

Seit 30. Juni 2009 - Kahar NIYAZ(尼亚孜.卡哈尔) - Golden Tarim

Seit 30. Juni 2009 - Memetjan ABDULLA(买买提江.阿布杜拉)- China National Radio Uighur Service ; Salkin

Seit 30. März 2005 - LU Jianhua(陆建华)- Kolumnist

Eritrea (11)

Seit 22. Februar 2011 - Nebiel Edris - Dimtsi Hafash - Arabic service

Seit 22. Februar 2011 - Ahmed Usman - Dimtsi Hafash - Tigre service

Seit 22. Februar 2011 - Mohamed Osman - Dimtsi Hafash - Bilen service

Seit 12. März 2007 - Identität unbekannt - Hadas Eritrea

Seit 30. November 2006 - Eyob Netserab - Radio Dimtsi Hafash, service en amharique

Seit 31. Januar 2002 - Hamid Mohamed Said - Eri-TV

Seit 31. Januar 2002 - Saleh Al Jezaeeri - Radio Dimtsi Hafash

Seit 21. September 2001 - Seyoum Tsehaye - indépendant

Seit 20. September 2001 - Temesgen Gebreyesus - Keste Debena

Seit 18. September 2001 - Emanuel Asrat - Zemen

Seit 18. September 2001 - Dawit Isaac - Setit (schwedisch-eritreischer Abstammung)

Indien (1)

Seit 24. August 2018 - Aasif Sultan - Journalist bei Kashmir Narrator

Iran (11)

Seit 3. August 2019 - Jafari Noushin - Fotojournalist

Seit 22. Mai 2019 - Kazami Massoud - Shargh

Seit 15. Mai 2019 - Bahri Milad - Freiberuflicher Fotojournalist

Seit 1. Mai 2019 - Amiri Marzieh - Shargh

Seit 24. Oktober 2018 - Koshhal Poyan - Ebteka  

Seit 25. Juni 2018 - Shahidi Hengameh

Seit 19. Februar 2018 - Moradi Saleholldin - Majzooban Nor

Seit 19. Februar 2018 - Abdi Mostafa - Majzooban Nor

Seit 19. Februar 2018 - Nouri Kasra - Majzooban Nor

Seit 19. Februar 2018 - Entesari Reza - Majzooban Nor  

Seit 5. März 2015 - Narges Mohammadi - Journalist und Sprecher des Zentrums der Verteidigung für Menschenrechte

Jemen (13)

Seit 6. September 2016 - Yahya Al-Jubaihi

Seit 6. April 2016 - Nader Al-Salahi

Seit 28. August 2015 - Salah Al-Qaedi

Seit 9. Juni 2015 - Abdel Khaleq Omran

Seit 9. Juni 2015 - Hareth Homaid

Seit 9. Juni 2015 - Akram Al-Walidi

Seit 9. Juni 2015 - Haitham Al-Shehab

Seit 9. Juni 2015 - Hisham Al-Yousfi

Seit 9. Juni 2015 - Hisham Tarmoum

Seit 9. Juni 2015 - Hassan Annab

Seit 9. Juni 2015 - Essam Belghith

Seit 9. Juni 2015 - Tawfiq Al-Mansouri

Seit 7. April 2015 - Waheed Al-Suf

Kambodscha (2)

Seit 14. November 2017 - Oun Chhin

Seit 14. November 2017 - Yeang Sothearin

Kamerun (1)

Seit 29. Juli 2016 - Amadou Vamoulké - Ehemaliger Direktor des CRTV

Kuba (1)

Seit 5. September 2019 - Roberto de Jesús Quiñones Haces - CubaNet

Laos (1)

Seit 26. Oktober 1999 - Thongpaseuth Keuakoun - Journalist

Libyen (1)

Seit 1. Januar 1973 - Abdullah Ali Al-Sanussi Al-Darrat

Marokko (1)

Seit 25. Juli 2017 - Hamid El Mahdaoudi 

Myanmar (2)

Seit 12. Juli 2018 - Ngar Min Swe

Seit 30. August 2017 - Htet Zaw Moe

Nordkorea (1)

Seit 30. November 1995 - Song Keum Chul - Nordkoreanisches Fernsehen

Pakistan (2)

Seit 9. Januar 2017 - Qurban Ali Gadehi

Seit 9. Januar 2017 - Ikhlaque Ahmed Jokhio

Peru (1)

Seit 16. September 2018 - Humberto Landeo Bustamante

Russland (5)

Seit 12. Juli 2019 - Rashid Maysigov - Fortanga.org

Seit 14. Juni 2019 - Abdulmumin Gadzhiev - Chernovik

Seit 28. März 2019 - Remzi Bekirov - Grani.ru (Krim)

Seit 4. Oktober 2016 - Alexei Nazimov - Tvoya Gazeta (Krim, Ukraine, besetzt von Russland)

Seit 20. Dezember 2011 - Aleksandr Tolmachev - Upolnomochen Zayavit’, Pro Rostov

Sambia (1)

Seit 20. Dezember 2018 - Derrick Sinjela - Chefredakteur Rainbow Newspaper

Saudi-Arabien (20)

Seit 5. April 2019 - Abdullah Al Duhailan - Al Hayat, As safir al Arabi, "LiBeirut" Youtube videos

Seit 4. April 2019 - Bader Al-Ibrahim - Maqaal, al Arabi al Jedid 

Seit 4. April 2019 - Thumar Al-Marzouqi - An7a, Arabi Jedid, Okaz

Seit 4. April 2019 - Yazid Al Fayfi - Faifa online and Barq

Seit 22. Februar 2019 - Abdelrahman Farhaneh - Journalist

Seit 9. September 2018 - Sultan Al Jumairi - Al-Muhayed Zeitung, Al- Ousra und Al-Ra'ah Magazin

Seit 1. Juni 2018 - Marwan Al Muraisi - jeminitischer Journalist für Al Majd und Resala TV

Seit 15. März 2018 - Turki ben Abdelaziz Jasser - freib. Journalist/Blogger, exaktes Datum der Verhaftung unbekannt

Seit 9. November 2017 - Saleh Al Shehi - Al Watan

Seit 5. Oktober 2017 - Mohammed Saud al Bishar - Autor, Journalist für Twasul

Seit 19. September 2017 - Malek al Ahmad - Gründer von Almo7ayd

Seit 18. September 2017 - Ahmad al Sawian - Vorsitzender von dem Al Bayan Magazine

Seit 13. September 2017 - Sami Al-Thubaiti - Zeitschrift tawasul

Seit 11. September 2017 - Fahd al Sunaidi - Majd Tv

Seit 18. Januar 2017 - Nazeer Al-Majed - Journalist für Al Sharq und Schriftsteller

Seit 10. November 2016 - Turad al Amri - Kolumnist, genaues Datum der Verhaftung unklar

Seit 12. Mai 2014 - Alaa Brinji - lokales Onlinemedium Al Sharq

Seit 3. Februar 2014 - Wajdi Al-Ghazzawi - Al-Fajr TV

Seit 9. Mai 2013 - Jassim Al Safar - Fotojournalist für Awamphoto

Seit 1. Mai 2011 - Fadhel Al Manasef - Bürgerjournalist und Menschenrechtsaktivist

Syrien (10)

Seit 6. März 2019 - Rafat Nabhan - Jordanian Journalist

Seit 15. Dezember 2018 - Wesam Alter - Damascus now

Seit 10. Oktober 2018 - Ameer Gharaibeh - Jordanian Photografer, cameraman

Seit 10. August 2013 - Jihad Assad Mohamed - Freier Journalist

Seit 20. August 2012 - Bashar Fahmy Al-Kadumi - Fernsehjournalist bei Al-Hurra

Seit 1. August 2012 - Thabet Ahmed Al-Mhaisen - Syria news

Seit 29. April 2012 - Muhannad Omar - Chaine al Alam News Network 

Seit 23. August 2011 - Abdel Majid Rashed Al-Rahmoun - Journalist (Al-Fidaa)

Seit 30. Mai 2011 - Maher Dib - Journalist des staatlichen syrischen Fernsehens, trat zurück zu beginn des Syrischen Aufstandes

Seit 5. Januar 2011 - Moheeb Al-Nawaty - Palästinensischer Journalist und Autor, arbeitete für die Webseite Al-Arabiya

Tadschikistan (1)

16. September 2015 - Kihkmatullo Safullozoda - Najot

Thailand (1)

Seit 24. November 2014 - Somsak Pakdeedech - Thai E-News

Türkei (27)

In Dutzenden weiteren Fällen ist ein direkter Zusammenhang der Haft mit der journalistischen Tätigkeit wahrscheinlich, lässt sich aber derzeit nicht nachweisen, denn die türkische Justiz lässt die Betroffenen und ihre Anwälte oft für längere Zeit über die genauen Anschuldigungen im Unklaren.

Seit 29. Juni 2018 - Eren Erdem - Karşı

Seit 23. Januar 2018 - Idris Yilmaz

Seit 19. April 2017 - Meltem Oktay - DIHA

Seit 10. September 2016 - Ahmet Altan - ehemaliger Chefredakteur, Taraf

Seit 31. August 2016 - Gökçe Fırat Çulhaoğlu - Türksolu

Seit 24. August 2016 - Ercan Gün - Fox TV News

Seit 15. August 2016 - Gültekin Avci - Bugün

Seit 9. August 2016 - Ayşenur Parildak - Zaman

Seit 29. Juli 2016 - Yakup Çetin - Zaman

Seit 29. Juli 2016 - Ali Akkuş - Zaman

Seit 27. Juli 2016 - Mümtaz'er Türköne - Zaman

Seit 26. Juli 2016 - Hanim Büşra Erdal - Zaman

Seit 26. Juli 2016 - Ayşe Nazlı Ilıcak - Bügün, Yarına Bakış

Seit 26. Juli 2016 - Bayram Kaya - Zaman

Seit 26. Juli 2016 - Aytekin Gezici 

Seit 26. Juli 2016 - Hüseyin Aydin - Cihan, Samanyoluhaber.com

Seit 25. Juli 2016 - Ufuk Şanli - Vatan, Al-Monitor

Seit 25. Juli 2016 - Habip Güler - Zaman

Seit 25. Juli 2016 - Abdullah Kiliç - Meydan

Seit 25. Juli 2016 - Seyid Kiliç - TRT

Seit 24. Juli 2016 - Yetkin Yildiz - Aktif Haber

Seit 24. Juli 2016 - Emre Soncan - Zaman

Seit 23. Juli 2016 - Abdullah Özyurt - Zaman

Seit 22. Juli 2016 - Isa Siyi - Haberdar

Seit 1. Juli 2016 - Arafat Dayan - Demokratik Uluş

Seit 12. Mai 2016 - Nedim Türfent - DIHA

Seit 17. Mai 2010 - Miktat Algül - Mersin Mezitli FM

Ukraine (1)

Seit 2. Juni 2017 - Stanislav Aseyev - RFE/RL. Wird von "DNR" Separatisten festgehalten.

Venezuela (1)

29. August 2018 - Jesús Medina Ezaine - DolarToday

Vietnam (1)

Seit 11. Januar 2017 - Nguyen Van Hoa - RFA

Hinweis: In den Kategorien “[...] getötet” werden einzig jene Fälle aufgeführt, in denen Reporter ohne Grenzen eindeutig nachweisen konnte, dass der Tod des Opfers in direktem Zusammenhang mit seiner journalistischen Tätigkeit steht. Die Fälle, in denen ein solcher Zusammenhang nicht oder noch nicht eindeutig festgestellt werden konnte, sind nicht im Barometer erfasst. Aus Gründen der Aktualität werden die Informationen auf Englisch und Französisch dargestellt.